8. Netzstadtspiel vom 02.08.2010
Startseite Gruppen Lösungen nach Aufgaben Lösungen nach Gruppen Chat
Nachricht

Alle haben abgestimmt, im Chat und im roten Feld wird das Ergebnis verkündet!

1. Platz: Mainz mit - sage und schreibe - 103 Punkten
2. Platz: Leipzig mit 71 Punkten
3. Platz: Nürnberg mit 56 Punkten


Veranstalter
Medienwerkstatt Leipzig

Kontakt
kontakt@medienwerkstatt-leipzig.de
Beschreibung

8. Netzstadtspiel zum Thema "Andere Städte-andere Sitten": Du kennst deine Stadt in- und auswendig? Du hast einen kreativen Kopf und steckst voller Ideen? Du hast Spaß, am Computer zu arbeiten und im Team herausfordernde Aufgaben zu lösen?

Hier bist du richtig! Du wirst in einer kleinen Gruppe Fotos machen, Recherchen über deine und 14 andere Städte aus Deutschland durchführen und mit den Menschen in deiner Stadt ins Gespräch kommen.

Zeitplan

2. August 2010_Spielstart und Bekanntgabe der Aufgaben um 10 Uhr

3. August 2010_Spielende und anschließende Bewertung um 14.30 Uhr

sowie Treffen im Chat mit Gewinnerbekanntgabe ab 14 Uhr

Aufgaben

  • Gruppenfoto:

    Andere Städte, andere Gruppen – Euer Gruppenfoto

    Findet heraus, welche Vielfalt an Kulturen es in eurer Stadt gibt.

    Macht ein Gruppenfoto, auf dem jede/r von euch eine andere Nationalität darstellt. Je kreativer ihr seid, desto mehr Punkte könnt ihr von den anderen Gruppen bekommen.

     


  • Stadtbild:

    Andere Städte, andere Namen

    Den Namen eurer Stadt kennt ja wohl jeder. Aber könnt ihr ihn auch spannend präsentieren? Geht in die Stadt und sucht so viele Menschen wie möglich, die mit euch gemeinsam euren Stadtnamen darstellen. Macht ein Beweisfoto und ladet es hoch!

     


  • Mundart deiner Stadt:

    Andere Städte, andere Sprachen

    In eurer Stadt wird doch bestimmt auch eine Mundart oder ein Dialekt gesprochen?! Fragt mindestens 30 Leute auf den Straßen nach typischen Wörtern eurer Region und stellt eine TOP-5-Liste der meist genannten Wörter auf.

     


  • Spezialitäten:

    Andere Städte, anderes Essen

    Ihr bekommt Besuch, was werdet ihr kochen? Findet eine kulinarische Spezialität aus eurer Stadt und präsentiert das Rezept. Natürlich darf auch ein Bild dazu nicht fehlen – egal ob echt oder manipuliert!

    Vielleicht schafft ihr ja sogar, das Rezept mal auszuprobieren.

     


  • Stadtplan:

    Andere Städte, andere Sehenswürdigkeiten

    Eine neue Stadt wird gegründet – und ihr seid die Stadtplaner! Eure Aufgabe ist es, den Stadtplan einer neuen Stadt zu konstruieren. Dazu sucht ihr zunächst aus 6 Teilnehmerstädten einen berühmten Ort, ein beeindruckendes Gebäude, einen besonders schönen Park oder eine andere Sehenswürdigkeit heraus. Diese bilden eure neue Stadt. Malt diesen auf Papier und scannt ihn ein oder erstellt ihn gleich am Computer.

    Hochgeladen wird ein Foto mit eurem neuen Stadtplan.

    Wie soll eure Stadt heißen?

     

  • Recherche:

    Andere Städte, andere Bücher

    In jeder Stadt gibt es mindestens eine Bücherei und verleihen Bücher in mehreren Sprachen. Erfragt in 5 verschiedenen Städten wie viele fremdsprachige Bücher ausliehen werden können. Wörterbücher und Lexika zählen nicht dazu!

    Benennt die Gesamtzahl und jeweils die drei am meisten nachgefragten Sprachen.



Bewertung

Team/Aufgabe1.2.3.4.5.6.Summe
FerienCard Hannover1243311639
Ferienpass Berlin512117632
Flensburg45844530
Hildes heimliche Sitte11473420
Mediencamp 2010120372134
Medienwerkstatt LE5528822371
Meenzer Mädche . . .3841582414103
Nuernberg116139113456
ROFLCOPTER467316642
Stadtbücherei WF211511222
Steckenpferd134115529
Stuggitown West3431481042
Team Munich55421623
teampotsdam126741645