10. Netzstadtspiel Zu Besuch vom 02.08.2012
Startseite Gruppen Lösungen nach Aufgaben Lösungen nach Gruppen Chat
Nachricht

Die Punktetabelle seht ihr auf der Startseite, ganz unten 

1. Platz: Nürnberg

2. Platz: Flensburg

3. Platz: Mainz

Damit die Nachrichten hier aktuell erscheinen, öfters mal aktualisieren.


Veranstalter
Medienwerkstatt Leipzig

Kontakt
kontakt@medienwerkstatt-leipzig.de
Beschreibung

Das 10. Netzstadtspiel zum Thema "Zu Besuch": Du hast einen kreativen Kopf und steckst voller Ideen? Du hast Spaß, am Computer zu arbeiten und im Team herausfordernde Aufgaben zu lösen?

Hier bist du richtig! Du wirst in einer kleinen Gruppe Fotos machen, Recherchen über deine und andere Städte aus Deutschland durchführen und mit den Menschen in deiner Stadt ins Gespräch kommen. Melde dich über die lokalen Ferienpässe an!
Zeitplan

2. August 2012_Spielstart und Bekanntgabe der Aufgaben um 10 Uhr (bis 15:30 Uhr)

3. August 2012_Spielende und anschließende Bewertung um 14.00 Uhr

sowie Treffen im Chat mit Gewinnerbekanntgabe ab 14.30 Uhr

Aufgaben

  • Teamfoto :

    am ersten Tag hochladen


  • Gruppenfoto:

    Befragt 20 Leute, die in eurer Stadt wohnen, nach der wichtigsten Sehenswürdigkeit der Stadt. Macht ein Foto von euch vor der Sehenswürdigkeit, die ihr als häufigste Antwort bekommen habt. Wie könnt ihr den Namen der Sehenswürdigkeit kreativ in euer Foto einbinden? 

    Lösung: Foto + Textfeld


  • Anreise:

    mit welchen Verkehrsmitteln kann man eure Stadt erreichen? Stellt euch vor, ein Gast aus Wien will euch besuchen. Stellt zwei verschiedene Möglichkeiten vor, wie er zu eurem Rathaus kommen kann. Dabei müsst ihr natürlich alle Umsteigepunkte nennen - je umweltverträglicher desto desto besser.

    Zählt unter beiden Routen nochmal alle Verkehrsmittel auf und nennt die Anzahl. Die Bewertung erfolgt via eurer Darstellung und Schnelligkeit, Wartezeiten der Routen. 

    Lösung: zwei Routen von Wien zum Rathaus eurer Stadt. Aufzählung der verwendeten Verkehrsmittel.


  • Besuch von anderswo:

    Befragt mindestens 10 fremde Leute, die nicht in eurer Stadt wohnen, und fragt nach,

    • in welcher Stadt sie wohnen (je weiter desto besser)

    • warum sie heute hier sind

    Als Lösung ladet ihr folgende Angaben hoch:

    • alle 10 Städte und hebt die weiteste Heimatstadt (ggfs. mit Land) hervor

    • den Ort mit den weitesten Kilometern, also von euch aus bis dort

    • die witzigste bzw. interessanteste Antwort, warum sie heute hier sind (max. 2 Sätze!)

    Lösung: (html-formatiertes) Textfeld mit Stadt (evtl. Land) und x Kilometer; häufigster Besuchsgrund


  • Museen:

    Recherchiert, welche Museen es in eurer Stadt und in den anderen Ferienpass-Städten gibt. Welche findet ihr interessant? Sucht euch zwei Städte aus und fragt bei Museen nach, welche speziellen Angebote für Kinder und Jugendliche es dort gibt.

    Benennt je ein Museum aus zwei Städten und zählt die dortigen speziellen Angebote für Kinder und Jugendliche kurz auf.

    Lösung: Textfeld


  • Fakten über eure Stadt:

    Füllt die Lücken in dem folgenden Text (grammatikalische Änderungen sind erlaubt). Gestaltet den Text mit HTML ganz nach eurem Geschmack.

    Unsere Stadt heißt ________(Name der Stadt) und liegt in ________(Bundesland) in der Nähe von ___________ (nächste große Stadt). Unsere Stadt hat ________ Einwohner, Bürgermeister ist ___________(Name). Unsere Postleitzahlen beginnen mit ___ (die ersten zwei Stellen) und die Telefonvorwahl ist ______. Von hier kommt _________ (Name einer möglichst berühmten Person aus der Stadt, mit Beruf/Position/Leistung). ______________________________(Noch ein zusätzlicher informativer Satz über etwas Wissenswertes in eurer Stadt)

    Lösung: (html-formatiertes) Textfeld


  • Stadtplan:

    Schaut euch einen Stadtplan eurer Stadt an. Sicherlich bilden die Straßen, Gebäude und Gewässer irgendwelche interessanten oder lustigen Formen und Umrisse. Macht ein Foto von dieser Stelle eures Stadtplanes, markiert die Form die ihr den anderen zeigen wollt, und ladet es hoch.

    Lösung: Stadtplanausschnitt mit Markierung einer lustigen Form (Bild)


  • Lieblingsplatz:

    Welchen Platz würdet ihr den anderen Gruppen gerne zeigen, wenn sie euch besuchen kommen? Macht eine Fotostory an diesem Platz, erzählt eine Geschichte, die euch dort schon einmal passiert ist oder die dort geschehen könnte. Wichtig ist, dass die Besonderheit des Platzes betont wird – lasst eurer Fantasie freien Lauf.

    Lösung: Fotostory mit 4-5 Fotos am Lieblingsplatz.


  • Abschiedsessen:

    Mit welchem festlichen Menü würdet ihr eure Gäste überraschen? Sucht vier Gänge (Salat, Suppe, Hauptspeise, Nachtisch) aus die möglichst typisch für eure Stadt oder eure Region sind. Gestaltet eine hübsche Menükarte, mit dem PC oder Stift und Papier.

    Lösung: Bild der Menükarte und Textfeld


Bewertung

Team/Aufgabe1.2.3.4.5.6.7.8.Summe
3..2..1..Mainz!7116215112660
Die Rätselknacker ©1041101281349
Flensburg166199773168
Medienwerkstatt LE412477161253
Nuernberg20123131081215191191
Team München11113116226
Team Tschamp181283124856
Westwerk14141391078345