12. Sport in deiner Stadt vom 31.07.2014
Startseite Gruppen Lösungen nach Aufgaben Lösungen nach Gruppen Chat
Nachricht

das team augsburg bewertet

 

die admina. 


Veranstalter
Medienwerkstatt Leipzig

Kontakt
kontakt@medienwerkstatt-leipzig.de
Beschreibung

Du hast einen kreativen Kopf und steckst voller Ideen? Du hast Spaß im Team knifflige Aufgaben zu lösen und am Computer zu arbeiten?

Du wirst in einer kleinen Gruppe Fotos machen, Recherchen über deine und andere Städte aus Deutschland zum Thema "Sport in deiner Stadt" machen und mit Menschen ins Gespräch kommen. 2 Tage beschäftigst Du Dich in Deinen Team mit denselben Aufgaben, wie z. B. die Gruppen aus Nürnberg, Mainz, Flensburg oder Leipzig.

Zeitplan

31. Juli 2014_Spielstart und Bekanntgabe der Aufgaben um 9:30 Uhr (bis 15:30 Uhr)

1. August 2014_Spielende und anschließende Bewertung um 14.00 Uhr

mit Chat und Gewinnerbekanntgabe

Aufgaben

  • 1 Gruppenfoto:

    Macht gemeinsam ein sportliches Gruppenfoto.

    Setzt das diesjährige Motto kreativ in Szene und findet eine passende Bildunterschrift.

     

     


  • 2 Recherche Sportvereine:

    Recherchiert, welche Sportvereine es in eurer Stadt und in den anderen teilnehmenden Städten gibt. Welche findet ihr interessant, gar außergewöhnlich? Sucht euch eine Sportart aus, die es auch in zwei anderen teilnehmenden Städten gibt. Findet heraus, welche speziellen Angebote für Kinder und Jugendliche es in diesen Sportvereinen gibt.

    TIPP: Stellt eure Ergebnisse bitte übersichtlich und gut nachvollziehbar dar.

     

     


  • 3 Lieblingssportverein:

    Die Aufgabe ist zweigeteilt. Es erwartet euch ein Lückentext und auch ein Bild, das ihr malen dürft.

    (1) Füllt die Lücken in dem folgenden Text (grammatikalische Änderungen sind erlaubt). Gestaltet den Text mit HTML ganz nach eurem Geschmack.

    Unser Lieblingssportverein heißt ______________________ und befindet sich in ___________________ (Stadt). Der Verein hat _____________Mitglieder und wurde im Jahr ______ gegründet. Der bekannteste Sportler aus dem Verein heißt ______________________________. Der Verein hat die Farben _________________________ und _____________________________________________ (hier könnt ihr zusätzliche, bzw. besondere Wappenelemente erwähnen). In dem Verein kann man __________________________________________ spielen /machen /ausüben.

     

    (2) Zeichnet oder malt selbst ein Bild von dem Vereinsmaskottchen (kein Foto!). Falls euer Lieblingsverein kein Maskottchen hat, entwirft eins, das zu dem Verein passen könnte.

     


  • 4 Sportcollage:

    Fotografiert 5 verschiedene Orte oder Plätze, wo man in eurer Stadt Sport machen kann. Gestaltet aus diesen Fotos eine Fotocollage. Die Collage könnt ihr entweder am PC oder als Plakat gestalten.

    Erwähnt bitte, welche Sportarten dort ausgeübt werden können.

     

     


  • 5 Umfrage Sportart:

    Befragt mindestens 30 Personen auf der Straße nach ihrer Lieblingssportart. Fragt auch, ob Sie selbst aktiv diese Sportart betreiben. Stellt eine TOP 5-Liste der meistgenannten und der meist ausgeübtesten Sportarten auf.

    TIPP: Stellt eure Ergebnisse bitte übersichtlich und gut nachvollziehbar mit HTML dar.

     

     


  • 6 Sportstory:

    Denkt euch eine eigene Geschichte zum Thema Sport & Regeln in 4-5 Bildern aus. Gestaltet eine interessante, spannende oder lustige Fotostory. Ihr könnt Text entweder ins Foto oder auch im Textfeld einfügen.

    Lasst eurer Fantasie freien Lauf und beachtet die Regeln!

     

     

     


  • 7 Sporthymne:

    Setzt eurem Verein ein musikalisches Denkmal!

    Entwerft eine eigene Hymne für euren Lieblingsverein (6-10 Textzeilen ohne Wiederholungen des Refrains). Bitte bringt in dem Liedtext den Namen eurer Stadt, den ausgewählten Verein und auch die Sportart unter.

     

     


  • 8 eigenes Sportspiel:

    Denkt euch in eurer Gruppe ein eigenes sportliches Spiel aus. Doch beachtet folgendes:

    - Spiellänge maximal 5 Minuten

    - bindet in das Spiel 5 Gegenstände aus der unmittelbaren Nähe ein

    - das Spiel sollte für alle Beteiligten Spaß machen

    Nutzt die Möglichkeit, das Spiel in maximal 3 Fotos und in einem Textfeld zu erklären.

     

     


Bewertung

Team/Aufgabe1.2.3.4.5.6.7.8.Summe
Friedensreiter6422184633
Mainzelmännchen4999545651
Nuernberg20148344554336
Schanzer Schlitzohren4435716636
Team Flensburg1123354221
Tschamp - Jury0340300010
www-team leipzig000000000