Netd@ys Netzstadtspiel Junior vom 24.11.2005
Startseite Gruppen Lösungen nach Aufgaben Lösungen nach Gruppen Chat
Nachricht

bitte die bewertung abgeben
Veranstalter
LAG Medienarbeit

Kontakt
info@netz-transfer.de
Beschreibung

Im Rahmen der Netdays spielen wir ein Netzstadtspiel zum Thema "Rache...". Dank der Netdays gibt es gibt wieder tolle Preise zu gewinnen: Junior: MAGIX Fotos auf CD & DVD 5.0, MAGIX Music Maker Hip Hop Edition, MAGIX Ringtone Maker 2006 Senior: MAGIX Video deluxe 2006, MAGIX Ringtone Maker 2006
Zeitplan

15-19 Uhr Lösen der Aufgaben 19-19:30 Uhr Bewertung ab 19:45 Gewinnerbekanngabe im Cyberland-Chat
Aufgaben

  • Gruppenfoto: Erstellt ein höllisches Gruppenfoto (Achtung mit Bewertung).
  • Gedicht: Erstellt zur Frage: "Ist Rache immer auch gleich Hass?" ein 4zeiliges Gedicht.
  • Anti-Rache-Plakat: Malt ein Anti-Rache- oder "Rache ist süß"-Plakat.
  • Rachefotostory: Erstellt in 4 Fotos eine witzige Rachegeschichte (ihr könnt den Fotos Untertitel geben).
  • Interviews: Interviewt 2 Passanten auf der Straße über ihre selbst erlebten Rachegeschichten - schreibt diese kurz in das Textfeld und macht jeweils ein Foto von den Passanten und ladet diese ebenfalls hoch.
Bewertung

Team/Aufgabe1.2.3.4.5.Summe
CIA – computer in action13868641
Die gelbe Villa9754530
Haus Spilles73210426
Jugendclub Heckerdamm1255720
Kinder- und Jugendhaus Imme23125729
Szenenwechsel8762225
tivolotte Mädchenclub1736825
Wilde Rübe3754524